Миссия  деятельности детского сада : осуществлять обучение, воспитание и коррекцию развития детей в интересах личности, общества, государства, обеспечивая охрану и укрепление здоровья и создавая благоприятные условия для полноценного развития личности.

Целью деятельности детского сада является создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными задачами детского сада являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности,  уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей  природе, Родине, семье;
- осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата;
- квалифицированная коррекция нарушений речи у дошкольников;
- оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Прогнозируемый результат:

- сформированность ведущих характеристик личности ребенка: самостоятельность, активность, целеустремленность, любознательность, коммуникативность, развитие творческих способностей и навыков, самооценки;
- снижение детской заболеваемости, приобщения к здоровому образу жизни, снижение детской агрессивности, овладение разнообразными видами движения и закаливания.
- обновление содержания и технологий образования воспитанников.
- создание новой структуры образовательного процесса.
- построение развивающей среды с полным переходом на личностно-ориентированную модель взаимодействия педагогов с детьми.
- улучшение психофизического здоровья детей.
- переход ДОУ в инновационный режим.

Особенности  образовательного учреждения  (программы, по которым ведется обучение) 

  • общеобразовательные основные (комплексные) программы дошкольного образования;
  • общеобразовательные дополнительные программы дошкольного образования по напраленностям: физкультурно-спортивное, социально-педагогической, художественно-эстетической (с информацией об использовании программ можно ознакомиться на сайте структурного подразделения "Детский сад "Гномик" в разделе "Образовательная деятельность")